"Память в сердце жива"

Многожанровый конкурс-фестиваль любительского художественного творчества на военно-патриотическую тематику «Память в сердце жива» зародился в стенах СПб ГБУ «Дом культуры «Досуг» в юбилейном 2015 году, когда вся страна праздновала 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и успешно продолжает своё существование в СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Подвиг».

Конкурс-фестиваль проводится ежегодно в марте-апреле. Он объединяет представителей всех возрастов. Целью фестиваля является воспитание в подрастающем поколении уважения к подвигу людей, принесших Победу, Мир и Созидание.

Конкурс-фестиваль проводится в трёх жанровых направлениях:

• вокал - к участию приглашаются вокальные коллективы, солисты с военно-патриотическим репертуаром;
  • хореография - к участию приглашаются хореографические и цирковые ансамбли, солисты с военно-патриотическим репертуаром;
  • литературно-художественное направление - к участию приглашаются театральные коллективы малых форм, чтецы с военно-патриотическим репертуаром.

Ежегодно в фестивале принимают участие гости из разных районов Санкт-Петербурга. Среди них представители учреждений культуры и образования Колпинского, Пушкинского, Московского, Невского, Красносельского, Приморского районов Санкт-Петербурга, детские сады и общеобразовательные школы Колпинского района, Центр Содействия Семейному воспитанию №9, ДМ «Колпинец», ЦДЮТТ Колпинского района.

2020 год внёс коррективы в проведение конкурса-фестиваля. Но несмотря на действующие ограничения, фестиваль прошёл на высоком уровне, более того, благодаря интернет-площадкам получил ещё большее географическое распространение: к нам присоединились Москва, Московская область, Новгородская область, Ленинградская область и другие регионы.

В рамках дистанционного проведения конкурс-фестиваль приобрёл новую грань в виде патриотической акции «Помню подвиг твой»  (рассказ о родственнике, имеющем причастность к событиям Великой Отечественной войны), которая дополнила общую картину глубокой памяти и благодарности поколений своим предкам – героям Великой Отечественной войны.

Страница конкурса-фестиваля ВКонтакте: vk.com/podvig_pamyat.